Есть ли бюрократические препоны в «Среднем коридоре»? | ВИДЕОИНТЕРВЬЮ

  07 ФЕВРАЛЬ 2024    Прочитано: 71
Есть ли бюрократические препоны в «Среднем коридоре»? | ВИДЕОИНТЕРВЬЮ

В последнее время военные столкновения на Ближнем Востоке, особенно в Красном море, усилили значение уникального проекта - Срединного коридора. Однако в последнем отчете Всемирного банка "Торгово-транспортный коридор Срединного пути" до 2030 года предусматривается утроение объема грузов и сокращение времени путешествия вдвое, но в документе указываются некоторые моменты, мешающие полному запуску проекта в действие.

В интервью AzVision.az эксперт по транспортным вопросам Рауф Агамирзаев подчеркнул, что в описании Срединного коридора есть моменты, способные к манипуляциям. По его словам, на фоне сложных событий в регионе также наблюдается конкуренция между маршрутами. Существуют и "дорожные карты" для различных маршрутов. Например, был план действий по проекту TRACECA на 2016-2026 годы. Для "Срединного коридора" также была предусмотрена "дорожная карта" до 2025 года. Однако события в мире и регионе вынуждают корректировать эти планы.



Мировая пандемия нарушила общую цепочку поставок и добавила нагрузку на ещё не полностью налаженный маршрут. После войны между Россией и Украиной этот процесс усилился ещё больше. С ростом значимости маршрута увеличиваются и риски. Но никто не останавливается на достигнутом. Каждая страна в рамках своих обязательств реализует проекты.

Локомотивными странами проекта "Срединный коридор" являются Казахстан и Азербайджан. Наши маршруты проходят через равнины, что делает их более удобными. За эти годы была проделана большая работа как для увеличения привлекательности маршрута, так и для увеличения объёма перевозимых грузов. В направлении укорочения путей между востоком и западом Казахстана, особенно в области строительства железных дорог, были построены станции Жезказган, Шалкар-Бейнеу и порт Курык. Ранее там был порт Актау. Курык — это новый порт, где динамика оборота грузов продолжает расти, и уже началось строительство его второй фазы.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА